Помощник Епархиального архиерея Кемеровской епархии высказался о народных обычаях
Священник Вячеслав Ланский, помощник Епархиального архиерея Кемеровской епархии разъяснил позицию Церкви относительно народных традиций на Троицу – хороводов, песен и плетения венков.
По словам священнослужителя, такие обычаи – часть русской культуры и способ выразить праздничную радость, и Церковь их поддерживает, но при условии отсутствия языческого или магического подтекста.
Проблемы, как отметил Вячеслав Ланский, возникают, если венки и прочие элементы начинают считать частью ритуалов для привлечения сверхъестественных сил или «влияния на судьбу».
– Если это попытка через действия заставить духов помочь выстроить более счастливую и безоблачную жизнь – это уже трагическое эхо язычества, – подчеркнул священник, сообщает VSE42.RU.