625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тополиный пух пришёл раньше срока: Тюмень борется с сезонной проблемой

Снимок
Автор фото: Бегун Вадим/из личного архива Megatyumen.ru
Общество

Почему так произошло

Из‑за аномально тёплой весны тополиный пух накрыл Тюмень раньше обычного. Городские службы перешли на усиленный режим работы: им приходится очищать улицы от скоплений пуха, которые не только доставляют неудобства жителям, но и создают угрозу пожарной безопасности.

Магистр биологии Жанна Маркаич в беседе с «КП-Тюмень» объяснила, почему в этом году проблема проявилась раньше. По её словам, раннее появление пуха связано с температурными рекордами: такая ситуация типична для ранней, тёплой, сухой и ветреной весны: «Ускоряет процесс и городская среда: асфальт и бетон быстро нагреваются, создавая эффект «теплицы», который стимулирует развитие пуха. Кроме того, основной объём пуха дают взрослые тополя женского пола».

Администрация Тюмени сообщает, что для борьбы с этой сезонной проблемой задействованы значительные ресурсы. Ежедневно к уборке привлекают 623 рабочих и около 300 единиц вакуумной техники.

Сотрудники сосредоточены на очистке бордюров и тротуаров — именно там скапливается больше всего тополиного пуха.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей