625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Транспорт Тюмени будет ездить на природном топливе

автобус
Автор фото: megatyumen.ru
Общество

По мнению специалистов, оно менее агрессивно для окружающей среды

Порядка 1400 единиц автобусов сегодня работает в общественном транспорте Тюмени, 500 из них – на альтернативном топливе: природном газе или смеси на основе метана. В течении нескольких лет на такой вид топлива может перейти весь транспорт. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству городской Думы Дмитрий Антипов. По мнению специалистов, преимуществом альтернативного топлива является менее агрессивное воздействие на экологию.

- В течение трех-пяти лет будем наблюдать, как автобусы на метане работают в наших климатических условиях, и решать, выгодно ли переводить на альтернативное топливо весь автобусный парк. До этого, конечно, надо будет расширять сеть метановых заправок, — прокомментировал народный избранник.

Кроме того, Дмитрий Николаевич рассказал, что тюменцы стали экономнее расходовать коммунальные ресурсы. По его словам, 75% объектов являются энергоэфективными. Большинство многоквартирных домов снабжено приборами учета всех ресурсов, как общедомовыми, так и поквартирными. Депутат уверен: технологии помогают тюменцам беречь бюджет.

- Стоимость материалов и оборудования растет из года в год, а ведь это всё влияет на тариф, и люди, пытаясь сэкономить, стали экономнее пользоваться коммунальными ресурсами. Сберечь семейный бюджет помогает и переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Теперь каждый собственник платит за то количество ресурсов, которое он реально потребляет. Раньше при общедомовом учете расчеты велись совершенно иначе, — рассказал Дмитрий Антипов.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий