Власти начали электронный аукцион на сайте «Госзакупок»
«Тюменьгормост» выделит 28 миллионов 347 тысяч рублей на круглосуточную охрану 15 мостов и путепроводов Тюмени. Карточка электронного аукциона появилась на сайте «Госзакупок». Компании, готовые предоставить свои услуги могут подать заявку до 3 ноября 2026 года включительно.
Победивший по итогам тендера подрядчик должен будет следить за безопасностью объектов и сообщать спецслужбам об опасных беспилотниках.
Какие объекты возьмут под охрану
В список попали переправы через Туру на улицах Профсоюзной и Челюскинцев, а также путепровод на Мельникайте и другие сооружения — всего 15 объектов. Сейчас предприятие ищет подрядчика, который обеспечит их охрану в режиме 24/7.
Что будут делать охранники
Сотрудникам предстоит патрулировать территорию, следить за безопасностью и передавать информацию спецслужбам при обнаружении опасных дронов. Самостоятельно сбивать или перехватывать беспилотники они не должны.
Почему это важно
Решение принято на фоне беспилотной активности в регионе. Так, 24 октября над Тюменской областью уничтожили беспилотники, о чём сообщило Минобороны РФ.
Для жителей это означает, что на подходах к мостам и путепроводам может появиться больше охраны и патрулей. При встрече с подозрительными людьми или предметами возле таких объектов лучше сообщить в службу 112 и не пытаться решить ситуацию самостоятельно. Если вы заметили в небе беспилотник, не пытайтесь его сбить или поймать – передайте информацию в компетентные органы.