625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Экспедиция на Халхин-Голе: тюменец нашёл останки 87 красноармейцев

Девушки
Поисковики на раскопках в лесу
Автор фото: Департамент молодежной политики Тюменской области.
Общество

Михаил Тюльков работал на высоте Зеленая вместе с монгольскими военными

Тюменец Михаил Тюльков участвовал в экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава – 2026» в Монголии. В составе сводного отряда он поднял останки 87 бойцов и командиров Красной армии, погибших в 1939 году.

Где шли работы

Раскопки шли в долине Халхин-Гола, на высотах Песчаная и Зеленая. В 1939 году именно здесь развернулись ожесточенные бои между армией Японии и войсками СССР и Монголии. По официальным данным Минобороны РФ, безвозвратные потери Красной армии на этом участке составили около 10 тысяч человек. Восемь найденных бойцов оказались уроженцами Пермского края — их останки были отправлены на родину.

Как была устроена экспедиция

В сводный отряд вошли поисковики из различных регионов России. Действовали несколькими группами: водолазная группа МЧС — на озере Буйр-Нуур, вторая — на высоте Песчаная, третья, в которую вошел и тюменец, — на высоте Зеленая. Содействие оказывали военнослужащие монгольской армии.

Сводный отряд объединил поисковиков из разных регионов России. У нас было несколько команд: водолазная группа МЧС работала на озере Буйр-Нуур, вторая – на высоте Песчаная, третья, в состав которой включили и меня, – на высоте Зеленая. Работали вместе с военнослужащими монгольской армии.

Михаил Тюльков, тюменский поисковик

Что удалось найти

Михаил Тюльков занимается поиском 20 лет. По его словам, сухой климат и песчаный грунт способствовали хорошей сохранности артефактов. Среди находок — кожаные ножны для штыка винтовки Мосина, подсумок с книгой «Чапаев», ручные гранаты РГ-14. Помимо этого, удалось установить места гибели трёх боевых машин: бронеавтомобиля Б-10, танков Т-26 и БТ. Все находки будут переданы в музеи Монголии.

Я думал, что раз это локальный конфликт, убитых бойцов собирали и хоронили, но нет. Порядка пятидесяти бойцов подняли в японской траншее. Верхний слой – санитарный сброс, сделанный после битвы, а нижний содержал останки воинов, погибших непосредственно во время боя, – они были при обмундировании, с оружием в руках.

Михаил Тюльков, тюменский поисковик

Что будет с останками

По сохранившимся документам уже удалось установить имена 15 бойцов. Останки остальных пока находятся в храме Улан-Батора, их планируют захоронить на воинском мемориале. Следующий этап поисков на Халхин-Голе намечен на май 2027 года, передает «Тюменская область сегодня».

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей