В Тюменской области начал работу молодёжный общественный совет при уполномоченном по правам человека. В состав нового органа вошли 12 студентов Школы права и управления Тюменского государственного университета. Первое заседание прошло 22 октября в здании регионального правительства.
С видеоприветствием к участникам совета от имени уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой обратился руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Илья Чечельницкий.
– Тюменская область входит в число лидеров по привлекательности для молодого поколения. Здесь созданы все возможности и условия для развития молодежи, для ее участия в управлении делами государства и решении важнейших общественных вопросов. Замечательно, что сегодня вы, молодые ребята с горящими глазами, с большим запросом на справедливость и ее реализацию в общественных делах, включаетесь в работу по защите прав и свобод человека и гражданина, – отметил Чечельницкий.
По словам уполномоченного по правам человека в Тюменской области Олега Датских, в задачи совета входит разрабатывать предложения по защите прав, свобод и законных интересов молодёжи, способствовать формированию правовой культуры и активной гражданской позиции среди молодых людей, а также поддерживать молодёжные правовые инициативы.
В планах работы совета – взаимодействие с региональным филиалом Фонда «Защитники Отечества», правоохранительными структурами, социальными и общественными организациями.
Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Молодежь и дети».