Все зависит от нескольких факторов
Ветеринар Игорь Волков рассказал, как правильно выбрать кошачий наполнитель. Он отметил, что все зависит от нескольких факторов, а также личных предпочтений питомца.
– Есть три основных типа наполнителя: комкающийся – превращающийся в твердые комки от контакта с жидкостью, минеральный – спитывает влагу, но не образует комков, а также древесный – из опилок, кукурузного крахмала и д.т., который экологичен и биоразлагаем. Есть еще селикагелевые наполнители, которые можн менять всего 1-2 раза в месяц, но стоят они дорого и некоторые кошки могут их бояться из-за трескающего звука при использовании, – пояснил специалист корреспонденту «МегаТюмени».
Прежде всего хороший наполнитель должен эффективно нейтрализовать запахи, а также образовывать поменьше пыли или вовсе обходиться без нее. Далее идет экологичность, цена и расход – как часто нужно его менять. Большая часть этих свойств зависит от типа, поэтому важно ориентироваться на предпочтения кошки, так как им может нравится определенная текстура или запах.
Важен также размер гранул. Питомцам с длинной шерстью лучше всего подойдут наполнители с большими гранулами, так как они меньше приливают к шерсти.
– Если вы хотите удобство при уборке – берите комкующийся наполнитель. Для экологичного подхода – древесные или кукурузные варианты. Для длительного использования – селикагелевые кристаллы, – подытожил ветеринар.