625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Всю жизнь сидят в грязи и полумраке: волонтеры пожаловались на ужасные условия в тюменском приюте для животных

изображение_2024-08-08_141445845
Автор фото: Евгения Заболотская/ВК
Общество

Ранее учреждение уже привлекало внимание общественности

Тюменка Евгения Заболотская рассказала об ужасных условиях в городском приюте для бездомных животных «ЛесПаркХоза», который расположен на улице Кедровая, 133. Она также поделилась обстановкой в приюте: антисанитария, грязные клетки, хвостатые спят на холодном полу, там же, где ходят в туалет и едят.

В Тюмень приезжала девушка из другого города. Посетив приют, она была в шоке от увиденного. Собаки живут так годами, большую часть из них не выгуливают. Они сидят в грязи, полумраке, не видят людей, с ними не работают кинологи. Почему к животным не допускают волонтеров, которые будут учить собак доверять людям?

Возмущается тюменка.

Активистка не раз отправляла обращения в «ЛесПаркХоз» с просьбой отремонтировать помещения, в которых собаки живут на пожизненном содержании. Однако ей отвечают, что и так все хорошо. Также Евгения считает, что ведомство нарушает закон, так как закрыло свою группу в соцсетях, мешая получить информацию о содержании животных.

В приюте почему-то нельзя снимать и фотографировать. Тем временем федеральный закон предусматривает возможность свободно посещать приюты, так как они являются общественным местом.

Отмечает волонтер в разговоре с корреспондентом «КП-Тюмень».

Ранее этот приют уже попадал в поле зрения общественности. Сначала тюменцы были недовольны тем, что его отловщики хватают всех животных подряд, а не только агрессивных. В деле даже пришлось разбираться действующему тогда мэру города Руслану Кухаруку.

Претензии к учреждению были и у Управления ветеринарии по Тюменской области. Сотрудники ведомства привлекли к административной ответственности замдиректора «ЛесПаркХоза». Также в прокуратуре в 2022 году провели проверку по факту жестокого обращения с животными.

Сейчас приют находится в зоне областных полномочий. В его обязанности входит отлов и стерилизация бездомных животных. Затем сотрудники  привозят собак и кошек обратно, где их и поймали. Исключением являются агрессивные особи – они отправляются на пожизненное содержание приютом.

Ранее в Тюмени стартовал уникальный проект «Собачка на прокачку», в котором обычные собаки из приюта проходят специализированные занятия и обучаются навыкам коммуникации с человеком.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий