Река показала рост после продолжительного спада
Уровень Туры в Тюмени за сутки с 6 на 7 октября 2026 года поднялся на 15 сантиметров. В настоящий момент водная артерия областной столицы держится на отметке 194 сантиметра. При этом, напомним, до этого высота реки снижалась.
Так, например, 17 сентября уровень Туры был равен 375 сантиметрам, 21 сентября –306 сантиметрам, 29 сентября – 222 сантиметрам, а утром 5 октября специалисты обнаружили, что вода зафиксировалась на отметке 185 сантиметров.
К слову, минувшей весной Тура показывала стремительный рост, в один момент преодолев критическую отметку. Затем водная артерия города пошла на спад, но уже в июле река вновь начала подниматься.
В результате Тюмень пережила рекордный паводок. Губернатор области Александр Моор назвал его уникальным: в этом сезоне был побит исторический максимум для июля – августа, который с 1947 года держался на отметке 665 сантиметров. Больше воды в городе было только весной 1979 года – 915 сантиметров. После того наводнения в Тюмени построили гидротехнические сооружения.
Из-за подъёма воды в регионе вводился режим чрезвычайной ситуации. Часть участков затопило: люди потеряли урожай, а их дома оказались в воде. Власти составили списки территорий, попавших в зону ЧС. Собственникам, чья недвижимость и земли вошли в перечень, положена денежная компенсация – на ремонт, строительство или покупку жилья.