Общественная палата Российской Федерации выступила с предложением сократить время продажи в магазинах алкогольной продукции. Согласно предложению, если она будет принята, спиртное можно будет купить только с 9 утра до 18 часов вечера.
Как пишут «Известия», председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев направил письмо с аналогичным предложением в Росалкогольрегулирование.
По словам Хамзаева, такая мера уже применена в некоторых субъектах Федерации. «По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Владимирская области и ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — написал он в своем обращении.
В настоящее время в Тюменской области, как и во многих других субъектах РФ, спиртное можно свободно приобрести с 8.00 до 23.00.