Летом селяне устанавливают москитные сетки, чтобы защититься от черных туч из мух
Жители села Гладилово Тюменской области уже несколько лет жалуются на экологическую проблему – поля для возделывания сельхозкультур стели помойной ямой, где складируют отходы местные птицефабрики. Мертвые тушки куриц приманивают тысячи навозных мух, крыс и других вредителей, пишет, tmn.aif.ru.
Птицефабрика по выращиванию и переработке бройлеров открылась несколько лет назад, ей владела группа компаний «Руском». Сейчас ее приобрел известный агропромышленный холдинг «Черкизово». Это решило проблемы местных жителей с безработицей, но вскоре производство начало доставлять неудобства.
Руководство фабрики завалило поля сельхозназначения в окрестностях Гладилово отходами птицепроизводства – пометом и тушками. Там размножаются навозные мухи, заполняя все село. Никакие жалобы ситуации не меняют! Страдают не только люди, но и природа – речку Емец уже давно отравили этой гадостью.
Летом селяне устанавливают москитные сетки, чтобы защититься от черных туч из мух. Некоторые крыши, машины, дороги сплошь покрыты насекомыми.
Дома используем диклофос, но им хоть бы что! У меня два годовалых ребенка, вывожу их на улицу и стою, отгоняю мух руками, чтоб те в уши и рот не лезли. Последние дни вообще никуда не выходим – во дворе рой. В этом году прекрасное лето, а мы вынуждены сидеть дома.
-
!
Автор фото: Личный архив местного жителя Евгения Мастерового
Местным обидно за свое село и опасаются, что мухи могут переносить всякую заразу. Недавно инициативные граждане собрались и обсудили ситуацию с директором фабрики. Он признался, что узнал о проблеме уже после покупки предприятия.
Руководство компании спихнуло вину на «Руском» – бывших собственников. Что с них взять? Тем более их реорганизовали в прошлом году. Сделка прошла еще в декабре 2024 года, перед подписанием бумаг приезжали многочисленные комиссии, проверяли документы. Но под новым начальством по весне снова появились горы помета.
На горячей линии «Черкизова» ответить на вопросы журналиста не смогли. Ожидается официальный ответ от пресс-службы предприятия.
Первый замглавы Голышмановского муниципального округа по вопросам агропромышленных комплексов Владимир Попов прокомментировал ситуацию. Он уверяет, что проблема решится в разумные сроки.
Отходы принадлежат предыдущей компании, которая вывезла их на поле в прошлом году. Новый собственник не знал, что помет сливали недалеко от села, поэтому работы по утилизации остались незаконченными. Отсюда и мухи. В настоящее время ведется химическая обработка буртов, где дозревает помет. Параллельно с этим делают механическую обработку. Руководство фабрики попросило адекватные сроки для решения проблемы. Там отметили, что вопрос должны решить до 15 августа.
Юрист Александр Бударагин посоветовал жителям Гладилово зафиксировать факты предполагаемой утилизации отходов на полях: делать фото и видео, собирать показания очевидцев.
При возможности проводите независимые экспертизы для определения состава отходов и их влияния на окружающую среду. В случае бездействия или неудовлетворительных ответов от надзорных органов можно подать судебный иск. Также необходимо написать заявление в Росприроднадзор и прокуратуру