Агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина рассказывает, какие овощи можно дольше оставлять в открытом грунте, а какие нужно срочно убирать.
Из‑за поражения ботвы фитофторозом и дождливой погоды промедление с уборкой картофеля грозит полной потерей урожая. Споры возбудителя болезни могут попасть в почву и поразить клубни, поэтому клубни нужно срочно выкапывать. После уборки их следует рассыпать в тёмном месте и в течение месяца проверять на наличие повреждений.
Томаты открытого грунта тоже нужно убрать своевременно: колебания ночных и дневных температур создают капельно‑жидкую влагу на растениях, что способствует распространению фитофтороза. Плоды необходимо снять и уложить на дозаривание.
Корнеплоды свёклы необходимо убрать до первых заморозков — иначе они не будут храниться.
— Некоторые овощи способны расти в открытом грунте до первых заморозков. К ним относятся капуста, морковь, дайкон и зеленные культуры. У капусты после заморозков пропадает горечь. Если кочаны слишком крупные и есть риск, что они треснут, можно попробовать их немного притормозить в росте: для этого нужно аккуратно покрутить кочан в грунте. Так вы нарушите часть корневой системы, и питания будет поступать меньше — растение замедлит рост.
Огурцы в открытом грунте часто гибнут из‑за ложной мучнистой росы, поражающей листья. Чтобы продлить плодоношение, стоит соорудить плёночные укрытия — они защитят растения от болезни и перепадов температур. Укрывать огурцы лучше вечером, когда температура ещё достаточно высокая, поскольку огурцы активно растут ночью.
По словам специалиста, важно вовремя убрать картофель, томаты и свёклу из‑за болезней и риска заморозков, а капусту, морковь, дайкон и зеленные культуры можно оставить до первых холодов. Плёночные укрытия помогут продлить сезон огурцов, а посев горчицы — подготовить почву к подзимним посадкам лука и чеснока, передает tmn.aif.ru.