625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Садовод из Тюмени рассказала о тонкостях раннего выращивания рассады

photo_2026-01-04_11-23-16
Автор фото: Ирина Труханович/Megatyumen.ru
Сад и огород

Рассказываем, что и когда начинать сеять

Тюменские садоводы и огородники начинают подготовку к дачному сезону уже в январе. Световой день понемногу начинает становиться длиннее. Это означает, что можно начать первые посевы. Какие культуры стоит высаживать, в какие дни и как это сделать без вреда для растений рассказала садовод Нина Щербакова.

В начале года точно стоит посеять цветы – эустому, пеларгонию, гвоздику Шабо, калибрахоа, бакопу, петхоа, ампельные петунии и бегонии. Кроме того, в этот период стоит взяться за землянику садовую: в первой половине месяца – крупноплодные сорта, во второй – мелкоплодные. Особенность этих растений – очень мелкие семена, поэтому посев должен быть поверхностным, без заглубления.

Решающую роль играет качество грунта. Эксперт обращает внимание, что 90% успеха зависит от земли. Нужен легкий, рыхлый субстрат с нейтральной кислотностью – он обеспечит дыхание корневой системы и защитит от болезней вроде черной ножки. Подойдут готовые торфяные субстраты или торфяные таблетки. Когда растения подрастают, их пересаживают в более питательный грунт с биогумусом.

Важно соблюдать температурный режим: семена должны прорастать при стабильных +25°С, нельзя допускать охлаждения снизу. Емкости с посевами лучше не передвигать – молодые всходы легко повредить.

Самый преданный и важный соратник садовода в январе – фитолампа. Она обеспечивает необходимую подсветку, без которой в это время года не обойтись. Досвечивание дает дружные всходы, предотвращает вытягивание растений и стимулирует развитие корневой системы.

Оптимальные параметры работы фитолампы: расстояние до растений – 30-40 сантиметров, мощность – не менее 70 Вт на квадратный метр, продолжительность освещения – 14-16 часов в сутки. Разные спектры света оказывают особое воздействие: синий ускоряет развитие корней и формирует компактную крону, красный стимулирует всхожесть и цветение.

Для дополнительной подсветки можно использовать и светодиодные лампы, но от них растение только наберет зеленую массу, передает Тюменская область сегодня.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий