Употребление алкоголя — один из главных предотвратимых факторов риска развития злокачественных новообразований. По значимости он уступает лишь курению и инфекционным агентам.
Международное агентство по изучению рака классифицирует этанол как канцероген первой группы — это означает, что прямая причинно‑следственная связь между употреблением спиртного и развитием онкологических заболеваний научно доказана.
По словам врача‑онколога поликлинического отделения Медицинского города Лилит Арутюнян, этанол наносит удар по организму несколькими путями. В процессе его переработки печенью образуется ацетальдегид. Это токсичный яд, он напрямую связывается с ДНК клеток, вызывая мутации. А еще спиртное провоцирует окислительный стресс за счет свободных радикалов, нарушает гормональный фон, повышая уровень эстрогена.
По словам специалистов, регулярное потребление спиртного значительно повышает риск развития рака молочной железы, колоректального рака (толстой и прямой кишки), гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени), опухолей полости рта, рака гортани, пищевода и поджелудочной железы. Особенно опасно употребление алкоголя для женщин: даже небольшие дозы вина или пива могут стимулировать рост гормонозависимых опухолей.
Лилит Арутюнян развеяла популярный миф: «Утверждение о том, что красное вино в малых дозах полезно, не имеет под собой доказательной базы с точки зрения онкологии. Вред наносит сам этанол независимо от качества напитка. Безопасной дозы алкоголя не существует, поскольку риск зависит исключительно от суммарного количества выпитого спирта за жизнь».