625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Цифровая ловушка: россиян стали обманывать через фейковую «проверку безопасности»

Телефон
Автор фото: Евгения Асбаева
Криминал

Для запуска процедуры просят оставить номер телефона

Весной активизировалась новая схема мошенничества: злоумышленники создают поддельные сайты якобы от «МНЦ – Центра цифровой безопасности». На таких ресурсах пользователям предлагают пройти «онлайн-проверку» аккаунтов на утечки данных. Для запуска процедуры просят оставить номер телефона.

Чтобы вызвать доверие, сайты выглядят максимально правдоподобно: используют домены, похожие на государственные, запрашивают cookie и ссылаются на известные банки и компании, включая даже упоминания экспертов по кибербезопасности. Также размещаются базовые советы, создающие иллюзию реального сервиса.

После ввода номера человеку звонят и представляются сотрудниками «центра» или госструктур. Ссылаясь на якобы найденные угрозы, они пытаются выманить деньги или получить доступ к личным данным – например, через перевод средств на «безопасные счета» или фишинговые ссылки, передает tmn.aif.ru.

Специалисты предупреждают: настоящие сервисы защиты не требуют номер телефона для базовой проверки и не проводят подобные «диагностики» через сомнительные сайты.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей