625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюмени две подружки наворовали ювелирки на сумму больше 1 миллиона рублей – как они это сделали

4ad720cb-856b-4591-abea-d60288ac052c
Автор фото: Полиция Тюменской области
Криминал

Подозреваемым всего 17 и 18 лет

В Тюмени две подружки в возрасте 17 и 18 лет решили поправить своё финансовое положение, воспользовавшись предсказуемой схемой: девушки устроились работать на пункты выдачи заказов маркетплейса, где, начиная с апреля 2026 года, воровали ювелирные драгоценности. Всего, по информации сотрудников городской полиции, подозреваемые украли изделий на сумму больше 1 миллиона рублей.

По версии следствия, после трудоустройства юные горожанки начали оформлять с фейкового аккаунта доставку золотых цепочек как раз в те ПВЗ, где сами и работали. Когда посылки приходили, предприимчивые тюменки незаметно вскрывали упаковки и подменяли золото на похожую дешёвую бижутерию. После этого они оформляли возврат товара и отправляли посылку обратно на склад.

Так девушки успели похитить семь ювелирных изделий в двух пунктах выдачи, расположенных в разных районах города. Украшения они сдали в ломбард, а деньги потратили на свои нужды.

В результате нелегальной схемы обогащения подруги стали фигурантками уголовного дела по статье 158 УК РФ – максимальное наказание по ней – 10 лет лишения свободы. Сейчас тюменки находятся под подпиской о невыезде.

Полицейские уже нашли пять похищенных цепочек – скоро их изымут и вернут владельцам. Поиск остальных украшений продолжается.

Ранее мы писали, что в Тюмени 30‑летняя работница маркетплейса крала чужие заказы. Также мы рассказывали, что в областной столице сотрудник ПВЗ похитил из посылки смартфон.

Читайте также

больше новостей