625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменские компании наращивают портфель внешнеторговых сделок

1384
Автор фото: Magnific (http://www.magnific.com)
Экономика

По итогам первого полугодия 2026 количество внешнеторговых контрактов среди малого и среднего бизнеса по стране выросло на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Обороты платежей по таким сделкам прибавили 40%.

Данные привела старший вице-президент ВТБ Юлия Копытова.


Тюменская область в этом направлении идет в унисон с общероссийской тенденцией. Основные торговые партнёры тюменских компаний — Китай, Белоруссия, Турция, Казахстан и Узбекистан, что в точности совпадает с федеральной структурой внешнеторговых связей. Чаще всего заключают новые сделки с партнёрами из Китая, стран СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

«Основным направлением внешней торговли и расчетов остается Китай. Число торговых контрактов с КНР выросло на 63%, а юань уверенно удерживает позицию лидера по доле в общем объеме международных платежей клиентов среднего и малого бизнеса. Это связано как с общим рыночным трендом, так и с тем, что у бизнеса есть платежная инфраструктура и комплексная поддержка», — отметила топ-менеджер ВТБ.


Одним из главных факторов роста, по словам Копытовой, стала возможность прямых расчетов с зарубежными партнёрами. Это сокращает сроки проведения операций и снижает риски задержек или отказов. В сочетании со сквозным обслуживанием и валютным контролем на российской и зарубежной сторонах сделки — по единому пакету документов — это упрощает торговлю на всех этапах.


На региональном уровне тюменский бизнес может рассчитывать на поддержку Центра поддержки экспорта, который помогает с адаптацией продукта для зарубежных рынков, оформлением сертификации, поиском контрагентов и организацией бизнес-миссий. Кроме того, в области действует программа «Экспортный форсаж». А в центре «Мой бизнес» помогут подобрать подходящие меры поддержки и оценить готовность компании к экспорту.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей