625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Флешмоб в честь Дня флага России на Цветном бульваре собрал больше 400 тюменцев

-QQV8dGoKpHV_eNC-TpYFJT318L5aqEYc5p-Cs2s4G9w3AM6TK4QO08JcHM4zCYz1H_-m0_FYi4MEL5xPN-lwJMq
Автор фото: Предоставлено редакции «МегаТюмень»
Общество

Участники развернули триколор длиной 440 метров

В Тюмени 22 августа 2026 года на Цветном бульваре состоялся масштабный городской флешмоб в честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Участниками стали более 400 человек. Вместе жители областной столицы развернули триколор протяжённостью 440 метров.

Событию не помешала даже дождливая погода. В финале мероприятия организаторы поблагодарили всех, кто присоединился к акции.

Желаем единства, сплочённости и позитивного настроения. Благодарим всех участников нашего мероприятия. Надеемся, что подобные события станут одной из лучших городских традиций.

Организаторы флешмоба в честь Дня флага РФ на Цветном бульваре в Тюмени

К слову, на Мосту Влюбленных в рамках празднования волонтёры областной столицы подняли отечественный триколор на высоту более 80 метров. А вечером 22 августа, с наступлением темноты, привычная иллюминация этой городской достопримечательности изменится. Подсветка, фонари и прожекторы окрасят конструкции моста в белый, синий и красный.

День флага России: историческая справка

День Государственного флага РФ не случайно отмечают 22 августа: именно в этот день в 1991 году над Домом Советов РСФСР впервые в новейшей истории подняли бело‑сине‑красный триколор – он стал символом провала августовского путча. Уже в ноябре того же года описание флага закрепили в Конституции.

Праздник учредили в 1994 году: президент Борис Ельцин подписал указ, подчеркнув важность возвращения исторического символа и необходимость воспитывать уважение к государственным знакам. Окончательно статус триколора закрепил закон от 25 декабря 2000 года.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей