В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» лесничества Тюменской области получат новую технику для восстановления лесных массивов. Голышмановское, Омутинское и Сорокинское лесничества будут оснащены тракторами, самосвальными прицепами, а также специализированным оборудованием — сеялками, культиваторами и мульчирователями.
Работы по лесовосстановлению в регионе стартуют уже в мае 2026 года. Планируется, что сосны и ели высадят на вырубках, гарях и безлесных участках — общая площадь восстановительных мероприятий составит почти 8 тысяч га.
Посадочный материал для будущих лесов выращивают в местных питомниках и тепличном комплексе Тюменской авиабазы. Лесничества заблаговременно подготовились к сезону: получили семена, подготовили технику и сформировали необходимый запас саженцев.
В департаменте лесного комплекса Тюменской области напомнили, что в 2025 году новые леса появились на площади 7 889 га. При этом площадь восстановленных лесов превысила площадь вырубленных и погибших в 1,5 раза.
Лесовосстановление — это комплекс мероприятий по выращиванию леса на участках, где он был вырублен, погиб или повреждён (из‑за пожаров, ветровалов, вредителей и т. д.). Цель — вернуть территории лесные функции и восстановить экосистему.
Приживаемость оценивают по итогам сезона. Устойчивый молодняк формируется за несколько лет. Полноценный взрослый лес вырастает десятилетиями: лесовосстановление — это долгосрочный процесс.
Кто отвечает за лесовосстановление? Обязанности зависят от правового режима территории и оснований пользования лесами (например, лесозаготовители обязаны восстанавливать лес после рубок).