625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Паводок‑2026 ударил по экосистеме Тюменской области – мнение специалиста научного центра СО РАН

aba54336-1993-42b2-b4ea-229eac5e58c6
Автор фото: Ирина Труханович/Megatyumen.ru
Паводок 2026

Рассказываем о последствиях наводнения

В июле 2026 года Тюмень столкнулась с мощным, невиданным в обозримом прошлом паводком. По словам специалиста Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН Станислава Арефьева, случившееся половодье сильно ударило по местной флоре и фауне.

Арефьев подчёркивает, что приход большой воды привёл не только к массовому мору рыбы и ухудшению качества воды в Туре. Из‑за наводнения погибли моллюски и позвоночные млекопитающие, населяющие пойму реки.

Сильнее всего стихия ударила по растениям и лесному массиву, раскинувшемуся вблизи водной артерии. Представляет опасность и рост грунтовых вод: из‑за высокой температуры в их составе возросло количество продуктов гниения, что нанесло гораздо более сокрушительный удар по местной экосистеме, чем в период весеннего паводка.

Природе требуется время на восстановление

По оценкам учёного, идущие своим чередом естественные процессы, конечно же, помогут разрешить последствия летнего половодья 2026 года. Вопрос лишь в том, сколько времени на это уйдёт.

Если повышение качества воды, возрождение рачков, планктона и пойменных животных не заставит себя долго ждать, то восстановление популяции рыб может занять несколько лет. При этом существует вероятность, что на протяжении какого‑то времени увидеть судака и нельму в местной акватории будет невозможно. Между тем сроки естественной регенерации деревьев и растительности сложно спрогнозировать.

Тура станет южной рекой?

Станислав Арефьев подчеркнул, что немаловажную роль играет процесс потепления, на котором, в свою очередь, сказывается такое явление, как Эль‑Ниньо, зарождающееся в океанических водах Южной Америки.

Каждые 10 лет происходит активизация этого природного феномена, из‑за чего возникают непредсказуемые последствия. Так, например, в 2026‑м мобилизация Эль‑Ниньо способствовала половодью в Тюменской области.

Если тенденция к потеплению климата сохранится, то привычный гидрологический режим Туры будет всё более изменяться. Соответственно, из имеющихся ныне водных и приречных видов растений и животных сохранятся только устойчивые к новым условиям. Это будет более южный тип речной экосистемы, с пришедшими из тёплых, вероятно, прикаспийских, рек видами флоры и фауны.

Станислав Арефьев

Важно: если Тура «поюжнеет», обитавших в ней когда‑то на постоянной основе особей уже точно не будет. Тем не менее спрогнозировать динамику потепления и будет ли оно вообще продолжаться, исследователи не могут, передаёт «ФедералПресс».

Ранее мы писали, что в Тюменской области приступили к ликвидации последствий паводка – сожжено более 4 тонн дохлой рыбы.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей