Об этом сообщила врач-трансфузиолог Марина Кочеткова
В Тюмени требуются доноры с редкой группой крови. Об этом «МегаТюмени» сообщила врач-трансфузиолог Марина Кочеткова.
– На сегодняшний день есть повышенная потребность в крови с отрицательным резус-фактором, поскольку среди населения количество доноров с отрицательным резусом составляет около 10-15%. На Станции переливания крови сейчас особенно востребованы A(II) и B(III) резус-отрицательные группы крови, – отметила специалист.
Она также рассказала, что в Тюмени 529 человек удостоили званием «Почетный донор» в 2024 году. Они имеют право на ряд мер социальной поддержки – это ежегодные денежные выплаты, получение санаторно-курортных путёвок, право на отпуск в любое удобное время и на внеочередное оказание медицинской помощи.
– Перед каждой сдачей крови потенциальным донорам следует пройти обязательное медицинское обследование на Станции переливания крови (оно бесплатное). Никаких дополнительных анализов в других медицинских организациях сдавать не нужно. Донором может стать гражданин Российской Федерации от 18 лет и старше, не имеющий медицинских противопоказаний, – напомнила врач.
Ранее мы рассказывали, что тюменские врачи пересадили 21-летней пациентке сердечный клапан, взятый от умершего донора.