Арест на автомобиль Land Rover и деньги сохранили до уплаты штрафа
Калининский районный суд Тюмени признал виновным жителя Казани в сбыте немаркированной имитированной икры и мошенничестве. Ему назначен штраф 500 тысяч рублей, а изъятый товар подлежит уничтожению.
Что установил суд
Судом установлено, что в ноябре 2025 года подсудимый, находясь в городе Тюмени, приобрел более 6 000 единиц товара — немаркированной имитированной икры лососевых рыб — общей стоимостью более 1,6 миллионов рублей.
Чтобы стимулировать покупателей покупать икру, мужчина запустил рекламный ролик по телевидению, в котором сообщал о продаже исключительно натуральной икры. Тюменцы не были в курсе, что покупают имитацию. В итоге в торговом зале ДК «Железнодорожник» предприниматель продал 40 банок фальшивого деликатеса.
В результате правоохранители завели на мужчину уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 171.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а также сбыт продовольственных товаров без нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации» и части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Решение суда
Суд обязал горе-бизнесмена выплатить штраф 500 тысяч рублей, а икру постановил уничтожить. Пока мужчина не выплатит полумиллионный штраф, его счета и автомобиль марки «Ленд Рофер» будут арестованы.
Ранее мы писали, что к Новому году красная икра может подорожать до 40 тысяч рублей за килограмм.