625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тайны последних дней Цветаевой: уникальный архив о писательнице оцифруют и откроют для исследователей

IMG_6997
Автор фото: КП-Северный Кавказ
Культура

Многолетний «Цветаевский архив» передал литературовед Вячеслав Головко

Известный литературовед Вячеслав Головко передал Елабужскому государственному музею-заповеднику свой многолетний «Цветаевский архив». В него вошли редкие документы, письма, фотографии и свидетельства, связанные с жизнью и творчеством Марины Цветаевой.

Собирать материалы исследователь начал еще в 1968 году в Елабуге, где поэт провела последние дни жизни. В конце 1960-х он записал на магнитофон воспоминания хозяев дома Бродельщиковых, где жила Цветаева, составил план здания и описание его интерьера.

Головко также был лично знаком с младшей сестрой поэта Анастасией Цветаевой и дочерью Ариадной Эфрон, переписывался с исследователями и людьми, которые помнили Марину Ивановну.

В коллекции находятся письма родственников Цветаевой, редкие фотографии, книги с автографами, первые публикации и другие документальные материалы.

Сотрудники Елабужского музея планируют оцифровать архив и разместить материалы на официальном сайте, чтобы ими могли пользоваться исследователи и читатели, передает «КП-Северный Кавказ».

Заведующая Литературным музеем и Домом памяти М.И. Цветаевой Лилия Сагирова отметила, что материалы могут стать важной основой для дальнейшего изучения биографии поэта, в которой до сих пор остаются малоисследованные эпизоды, в том числе связанные с последними днями ее жизни в Елабуге.

Ранее мы писали о том, что тюменская писательница рассказала о блокадном детстве – в свет вышла повесть «Анюткина берлога».

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей