В Тюмени обсуждают наполнение проектного портфеля межуниверситетского кампуса. Дискуссия ведётся в рамках проектно-аналитической сессии, посвященной системе программного управления Межуниверситетского кампуса. Ее работа стартовал накануне, 26 февраля.
В обсуждении участвуют представители высших образовательных учреждений региона, эксперты, а также представители молодежных сообществ. По окончании трёхдневной сессии идеи и наработки представят губернатору Тюменской области Александру Моору.
Перед экспертами стоит важная задача - разработать программные направления, подготовить концепции их развития, обсудить позиционирование и брендинг кампуса. Это предстоит сделать шести проектным группам. Участников также ждёт в симуляторе «Создание и управление кампусом».
– Кампус – это катализатор новых состояний жизни в регионе, в том числе в связке со стратегией развития Тюменской области. Нам нужно «запрограммировать» его деятельность так, чтобы появились взаимно дополняющие друг друга проекты,- подчеркнул заместитель губернатора Алексей Райдер.
Он напомнил, что Межуниверситетский кампус строится в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодежь и дети».
В настоящее время для строительства межвузовского кампуса в Тюмени уже разрабатывают новые материалы в лабораториях. Для этого используют 3D-принтеры. В лабораториях будущего кампуса молодые ученые будут также работать на принтере, только большего масштаба. Параллельно в тюменских вузах идет подготовка образовательных программ для внедрения в кампус.