625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменским совам и жаворонкам рассказали, кому из них легче живется в современном мире

Безымянный
Автор фото: нейросеть "Алиса"
Здоровье

Публикуем комментарий местного сомнолога

Биологические часы, или хронотип, влияют не только на время пробуждения, но и на продуктивность в течение дня, привычки и общее состояние здоровья. Разделение на «сов» и «жаворонков» обусловлено не личным выбором, а естественным жизненным ритмом.

Организатор турниров по армрестлингу Евгений Ворошилов — яркий пример «жаворонка»: он встаёт в шесть утра даже в выходные. Евгений рассказывает, что субботнее утро начинает с пробежки. Он старается ложиться спать не позднее 23:00, максимум — в полночь. Поддерживать такой режим ему помогает спорт: три года назад он начал с полутора тысяч шагов в день при весе 146 кг.

Иной распорядок у журналиста Марии Соколовой — она относит себя к «совам». Спорт в её графике запланирован на вечер: утренние тренировки, по словам Марии, лишают её сил на весь оставшийся день. Ранние подъёмы даются ей тяжело, попытки ложиться спать раньше не принесли результата. Идеальное утро для неё начинается не раньше 10:00. Чтобы совместить особенности хронотипа с работой, Мария выбрала удалённый формат занятости.

Почему одни люди легко встают с рассветом, а другие предпочитают поздний подъём?

— На субклеточном уровне хронотип связан с определёнными генами — в частности, с генами PER и CLOCK. По словам специалиста, генетика определяет хронотип примерно на 50 %, а остальные 50 % зависят от социальных факторов: необходимости ходить на работу или учёбу.

Врач‑пульмонолог и сомнолог тюменской ОКБ № 1 Антон Гаврилов.

Сомнолог считает, что в современном мире несколько легче приходится «жаворонкам». При этом «совы» вполне могут приспособиться к новому ритму жизни, поскольку половина хронотипа формируется под влиянием внешних обстоятельств. Однако сложно однозначно сказать, какой из хронотипов полезнее для здоровья: главная угроза в обоих случаях — плохой сон и хронический недосып, передает «Тюменская область сегодня».

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей